голосов: 134 ( в среднем: 4,20 из 5 )
Сделай ставку на любимую команду

1978 сент этьен манчестер юнайтед 1 1

1978 сент этьен манчестер юнайтед 1 1

Манчестер Юнайтед (Манчестер) – Сент-Этьен (Сент-Этьен). Кубок кубков, 1/16 финала, первый матч. Матч пройдет 1 января года на стадионе. ЧФР– «Манчестер Юнайтед» – «Атлетико» ( – переигровка) «Бавария» – «Лидс» «Бавария» – «Сент-Этьенн» «​Ливерпуль» – «Боруссия» М «Ливерпуль» – «Брюгге» «​Ноттингем. Финал «БАВАРИЯ» (Мюнхен, ФРГ) – «ЧЕЛСИ» (Лондон, Англия) – (, 1:​1, ; «Ливерпуль» (5): , , , , ; «Бавария» Мюнхен (4): ; «Манчестер Юнайтед» (3): , , ; «Бенфика» Лиссабон (2): «Атлетико» Мадрид (), «Лидс Юнайтед» (), «Сент-​Этьен».

Оглавление статьи:  

Манчестер Юнайтед — Сент-Этьен, 1 января 1978

Голы Рея Кеннеди, Джимми Кейса и Далглиша обеспечили "красным" уверенную победу в ответном поединке, а менхенгладбахцы опосля 2-ух финалов и 1978 сент этьен манчестер юнайтед 1 1, проигранных "Ливерпулю", познакомились с эстрадным термином "Mersey beat" с совсем новейшей стороны. Умопомрачительно, но при этом команда Мэтта Басби не выиграла ни 1-го матча на выезде, из-за чего же чуток было мончестер оступилась в полуфинале. Опосля победы на сен "Ливерпуль" непревзойденно провел и встречу на "Делле Альпи", отстояв нулевую ничью. До этого дискуссии о том, что пятилетняя дисквалификация негативно повлияла на команды Альбиона, не утихали.

1978 сент этьен манчестер юнайтед 1 1
1978 сент этьен манчестер юнайтед 1 1
1978 сент этьен манчестер юнайтед 1 1
1978 сент этьен манчестер юнайтед 1 1
1978 сент этьен манчестер юнайтед 1 1

Английские клубы в истории Лиги Чемпионов Клубы Премьер-лиги десять раз поднимали над собой этот заветный трофей. Читаем исторический материал, посвященный этим финалам. Через десять лет после страшной авиакатастрофы в Мюнхене "МЮ" одолел "Бенфику" в финале турнира в Лондоне.

Действовавший победитель "Селтик" выбыл из борьбы уже в первом круге, уступив киевскому "Динамо". Манкунианцы поочередно одолели "Хибернианс", "Сараево", "Гурник" из Забрже и мадридский "Реал", завоевав путевку в решающий матч Кубка европейских чемпионов на "Уэмбли". Удивительно, но при этом команда Мэтта Басби не выиграла ни одного матча на выезде, из-за чего чуть было не оступилась в полуфинале. В ответном поединке в Мадриде "МЮ" уступал с результатом и уже был на грани вылета из турнира, но под занавес встречи отличились Дэвид Садлер и Билл Фоулкс, принесшие англичанам победу с общим счетом Правда, в финале удача отвернулась от "орлов".

Манчестер Юнайтед - Сент-Этьен

Под занавес поединка кипер англичан Алекс Степни отразил удар Эусебио в упор, и судья был вынужден назначить дополнительное время. В овертайме Чарльтон сделал дубль, а затем по голу забили Джордж Бест и Брайан Кидд, принесшие манкунианцам убедительную победу. Наконец, пришла очередь англичан. Одолев в полуфинале киевское "Динамо" и таким образом отомстив за "Баварию", менхенгладбахцы обеспечили себе великолепную возможность сменить мюнхенцев на европейском Олимпе.

Между тем, еще до "Динамо" были обыграны такие непростые соперники, как "Аустрия", "Торино" и "Брюгге". Однако в решающем поединке подопечным Удо Латтека не удалось создать большего, чем гол Аллана Симонсена, который на время восстановил равновесие. Мерсисайдцы проводили один из ярчайших сезонов в своей истории.

1978 сент этьен манчестер юнайтед 1 1

В борьбе за титул чемпионов и Кубок Англии они в итоге были вынуждены довольствоваться только последним трофеем, но зато отыгрались на европейской арене. После минимального поражения во Франции "красные" на "Энфилде" взяли верх со счетом В прощальном матче за "Ливерпуль" англичанин оставил в тени даже футболиста года в Европе Симонсена.

Судьбу не самого яркого финала на "Уэмбли" решил гол шотландца, забитый на й минуте. При желании тренер "Брюгге" Эрнст Хаппель в оправдание мог привести длинный список травмированных, однако, по мнению большинства футбольных экспертов, на результат встречи этот фактор вряд ли повлиял. В конце концов, в трех домашних матчах против дрезденского "Динамо", "Бенфики" и менхенгладбахской "Боруссии" мерсисайдцы забили 12 мячей. Голы Рея Кеннеди, Джимми Кейса и Далглиша обеспечили "красным" уверенную победу в ответном поединке, а менхенгладбахцы после двух финалов и полуфинала, проигранных "Ливерпулю", познакомились с эстрадным термином "Mersey beat" с совершенно новой стороны.

Между тем, не затерявшись в компании "Куопио", "Панатинаикоса", "Атлетико" и "Ювентуса", бельгийцы успели заработать солидную репутацию. Потерпев минимальное поражение в Турине, в ответной встрече "Брюгге" провел в ворота "старой синьоры" два безответных мяча, что обеспечило бельгийцам путевку в финал.

1978 сент этьен манчестер юнайтед 1 1

Вся Бельгия, за исключением разве что Брюсселя, жила мечтами о первой победе в Кубке чемпионов, но у Далглиша на сей счет было собственное мнение. Именно в этом году Кубок европейских чемпионов впервые покорился английскому клубу. Подопечные Брайана Клафа великолепно начали европейскую кампанию. В первом круге англичане переиграли действующего обладателя кубка "Ливерпуль" с общим счетом На гол Клаудио Сульсера англичане ответили четьрьмя точными ударами, оставив "кузнечиков" за бортом соревнования.

В полуфинале турнира "Ноттингем Форест", возможно, провел самые трудные поединки во всей европейской кампании. Немцы во что бы то ни стало хотели прервать свою неудачную четвертьфинальную серию, которая насчитывала четыре встречи. Казалось, после гостевой ничьи со счетом "Кельн" возмет верх на домашней арене, однако мяч Иана Боуэра спутал немцам все карты. Компанию "Ноттингем Форесту" по финалу составил "Мальме", наставником которых являлся англичанин Боб Хутон.

20.10.2019 Манчестер Юнайтед — Ливерпуль. Обзор матча

Похожие статьи

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*